Экономическое обозрение

Восстание Лагард: МВФ считает действия Трампа торговой войной

Восстание Лагард: МВФ считает действия Трампа торговой войной
То, чего так долго ждала либеральная общественность планеты, наконец-то произошло. Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, поставленная на должность Вашингтоном, официально выступила против экономической политики действующего президента США Дональда Трампа.


Лагард фактически восстала против Трампа и бросила ему вызов, аргументировав, на языке экономики и финансов, свои претензии. Это, без сомнения, восхитительно.

Представьте себе, она открыто заявила, что введение администрацией Трампа дополнительных тарифов на импорт товаров в США является развязыванием торговой войны! Что, по её мнению, может привести к снижению глобального (мирового) ВВП на 0,5%, а это очень много и весьма чувствительно.

Теперь в Белом доме всё это «пережёвывают». Так как Лагард не просто заявила об этом в СМИ (которые и так это смакуют), она всё это оформила в виде доклада для встречи G20 в Буэнос-Айресе.

Более того, глава МВФ говорила об этом и раньше, когда только началась возмутительная тарифная эпопея, со стороны США. Тогда Вашингтон решил подкинуть грусти Пекину, на целых $500 млрд, и начались завывания хором, из Мексики, Канады и Евросоюза.

Но поскольку Белый дом не прислушивался к её мнению, она была вынуждена сделать официальный шаг. Да такой, чтобы её услышала уже вся планета. Это действительно сильно и смело. Ведь от неё нельзя просто так отмахнуться, как от назойливой мухи.

Использованы фотографии: https://www.pravda.com.ua/

Мы в Мы в Яндекс Дзен