Экономическое обозрение

Россия нашла компенсацию по газовым выплатам Украине

Россия нашла компенсацию по газовым выплатам Украине
В ходе освоения месторождений в рамках проекта «Сахалин-1» разгорелся конфликт между компаниями, принимающими участие в его реализации. Хозяйственный спор вызван обращением «Роснефти» в судебные инстанции Сахалина, которая требует финансовой компенсации от своих зарубежных партнеров.


По мнению руководства отечественной компании, в течение 2015 – 2018 годов иностранные участники извлекли прибыль за счет оперирования финансами, не принадлежащими им. Общая сумма ущерба оценивается в 89 млрд. руб. основные претензии предъявляются к американской ExxoMobil и японской Sodeco (по 26,7 млрд. руб.), индийской ONGC Videsh Ltd (17,8 млрд.).

Соответствующий иск был подан 13 июля. Предварительное судебное обсуждение ожидается 10 сентября. ExxoMobil возражает против требований российской стороны, в связи с чем намерена бороться за свои права.

Возможно, что «Роснефть» пытается компенсировать таким путем возможные потери РФ от решения Стокгольмского арбитража, принявшего на текущий момент решение в пользу Украины.

Освоение запасов углеводородов в рамках проекта “Сахалин – 1” ведется с 1996 года при активном участии зарубежных инвесторов. Их привлечение позволило впервые в стране приступить к промышленной добыче ресурсов на шельфе.

Использованы фотографии: http://www.aif.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен