Экономическое обозрение

Началась передача объектов Байконура Казахстану

Началась передача объектов Байконура Казахстану
Осенью текущего года планируется завершить все процедуры, предполагающие передачу казахской стороне комплекса запуска ракет семейства «Зенит». В настоящее время он все еще формально арендуется Москвой, однако фактически уже принят Астаной.


Данный объект располагается на площадке № 45 и состоит главным образом из двух пусковых установок, при этом в работоспособном состоянии находится лишь одна из них, вторая разрушена. Сборка и частичное производство комплектующих для носителей типа «Зенит» осуществлялось на Украине. После известного ухудшения отношений с Россией данные ракеты перестали быть востребованными, в частности, в связи с прекращением их закупок Москвой и свертыванием финансирования со стороны Киева.

На этом фоне было принято решение о реконструкции стартового комплекса с целью его адаптации для запуска «Союза-5» - находящейся в настоящее время в стадии разработки российской ракеты. Предполагается, что средства на соответствующие работы (314 млн долл.) выделит Казахстан.

По всей видимости, передача комплекса Астане стала первым шагом на пути к уходу с Байконура России, которая постепенно завершает строительство собственного космодрома в Амурской области.

Использованы фотографии: https://tsargrad.tv

Мы в Мы в Яндекс Дзен