Экономическое обозрение

Деваться некуда: ледоколам старой постройки придется продлить жизнь

Деваться некуда: ледоколам старой постройки придется продлить жизнь
«Росатом» собирается продлить до 36 лет жизнь российским ледоколам "Ямал", "Таймыр" и "Вайгач", использующим ядерное топливо при прохождении арктических льдов.


В связи с этим специалистам поручено до конца 2020 года проработать возможность увеличения ресурса эксплуатации реакторов перечисленных отечественных кораблей, возможность адекватного функционирования которых является основным условием сохранения атомных ледоколов в строю.

Это позволит сохранить ледокольную группировку до поступления новых судов на замену уже существующим. В итоге Россия сумеет удержать свои позиции в арктическом регионе, транзитные перевозки через который в последние годы существенно нарастают.

"Таймыр" и "Вайгач", начавший службу соответственно в 1989 и 1990 годах, относятся к типу 10580. Они имеют пониженную осадку, что дает возможность посещения крупных рек, заходящих в пространство Сибири с Северного Ледовитого океана и с примыкающих к нему морей. "Ямал", который является представителем семейства "Арктика", приступил к работе в 1992 году.

Эту плеяду кораблей должны в течение 2019 – 2021 годов заменить строящиеся на текущий момент ледоколы типа 22220 – "Арктика", "Сибирь" и "Урал". Их должны дополнить мощнейшие ледоколы проекта 10510 "Лидер", возможность начала постройки которых на текущий момент обсуждается на высшем уровне.

Использованы фотографии: http://www.navodi.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен