Экономическое обозрение

Узбекские «Илы» разберут для российских самолетов

Узбекские «Илы» разберут для российских самолетов
Отечественное авиационное предприятие им. Ильюшина обсуждает возможность приобретения воздушных машин Ил-114-100. Соответствующие переговоры идут с действующим в Узбекистане авиаоператором "Узбекистон хаво йуллари".


В собственности последнего находится парк самолетов данного типа, выпущенных в Ташкенте (пока еще действовал местный авиазавод). Всего обозначенной компанией было закуплено семь Ил-114-100, которые применялись на рейсах внутри страны. Их эксплуатация была полностью прекращена в апреле текущего года, техника была передана на хранение в ожидании своей продажи.

Самолеты оснащены силовыми установками Pratt & Whitney Canada PW127H. Но Россию интересует не начинка, а планеры машин. Их планируется использовать при создании Ил-114-300, на который будут устанавливать исключительно российское оборудование. Предполагается, что их выпуск будет осуществляться в Луховицах. Действовавший с 1941 года завод в Ташкенте свернул авиапроизводство в 2012 году. Сейчас его мощности планируется использовать для выпуска вагонов.

Благодаря становлению в РФ собственного выпуска самолетов семейства «Ил» славная авиастроительная школа не уйдет в забвение.

Использованы фотографии: russianplanes.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен