Экономическое обозрение

"Энергомаш" переключился с космоса на нужды нефтегазовой отрасли

"Энергомаш" переключился с космоса на нужды нефтегазовой отрасли
НПО "Энергомаш" намерено до конца текущего года свернуть выпуск отечественных силовых установок, предназначенных для оснащения ракет «Протон-М». С данным заявлением выступил руководитель обозначенного предприятия Игорь Арбузов.


С его слов, данное решение было принято в связи с отсутствием новых заказов на носители указанного типа. Возможно, что это вызвано наметившимся переходом российской космонавтики на «Ангару». Новая ракета, как ожидается, полностью вытеснит «Протоны».

Используемое последним топливо является крайне токсичным, что уже не раз приводило к обострению отношений с Казахстаном, который требует соблюдения экологических норм. «Ангара» данного недостатка не имеет. Однако при необходимости "Энергомаш" готов восстановить производство двигателей для «Протонов».

Но в настоящее время акцент в деятельности предприятия делается на развертывание выпуска продукции, необходимой топливно-энергетическому комплексу страны. В этот перечень входят газовые турбины, насосы для нефтегазовой отрасли и прочие изделия. Предполагается, что продукция данного рода будет изготавливаться на мощностях, расположенных в Новых Лядах, которые находятся на территории Пермского края.

Использованы фотографии: https://3dnews.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен