Экономическое обозрение

Трамп “обязал” Евросоюз повсеместно строить СПГ-терминалы

Трамп “обязал” Евросоюз повсеместно строить СПГ-терминалы
Глава Белого дома Дональд Трамп по результатам переговоров, состоявшихся с руководителем итальянского кабмина Джузеппе Конте, указал на необходимость возведения в ЕС 9 – 11 СПГ-терминалов.


С его слов, расходы на строительство будут нести европейцы, в то время как на США возложена задача поставок «голубого топлива» «в различные части Европы». Однако эксперты ставят под серьезное сомнение возможность Трампа воплотить идею экспансии американского газа. По их мнению, если даже начнется постройка терминалов, она займет несколько лет. К тому времени Трамп уже покинет Овальный кабинет.

Если предположить, что ЕС примет на себя обязательства по расширению инфраструктуры, то в итоге новые мощности будут использоваться для ввоза газа из Катара, так как с ним Европу связывает давнее сотрудничество. Более того, США не смогут направить сюда объем газа, необходимый для загрузки новых терминалов.

Дело в том, что увеличиваются поставки газа в Мексику, что вызывает нехватку в США мощностей по его транспортировке и переработке. В результате этого дисбаланса очевидно, что производители сделают упор на поставках в близкую Латинскую Америку (где к тому же не ощущается достойная конкуренция), чем в дальний Старый Свет.

Использованы фотографии: http://lngas.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен