Экономическое обозрение

Россия решила поделиться метановым двигателем со всем миром?

Россия решила поделиться метановым двигателем со всем миром?
Китайская народная республика предложила России совместно разрабатывать метановый и водородный двигатели для перспективных ракет. С таким сообщением в СМИ выступил генеральный директор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов.


Китай жаждет совместной работы

Китайская сторона даже не скрывает своей заинтересованности в вопросе создания новых двигателей, поскольку не в состоянии делать аналоги, которые производит Россия. Кстати, об этом довольно открыто говорит и сам генеральный директор НПО «Энергомаша». По его словам уже сейчас Россией рассматривается вариант, при котором будут привлечены инвестиции по созданию метанового двигателя с последующим, как вариант, лицензионным соглашением по его производству в Китае. Другими словами, китайские деньги даются взамен технологиям и возможности производства аппаратуры на территории КНР.

Параллельно с этим Пекин выражает интерес и к тематике водородного двигателя. Причём по словам того же Арбузова, Китай предлагает ещё широкий спектр возможностей для сотрудничества. Вполне возможно, что основные условия те же – поделиться с Пекином технологией, взамен получить инвестиции и даже производственные мощности. Известно, что в более конкретные договоры всё это может оформиться в ноябре этого года в городе Чжухае, где пройдёт совместная встреча представителей России и Китая.

Что за двигатель?

Для того чтобы понять, чем именно Россия может «поделиться» с Китаем, нужно немного рассказать о самих двигателях. В первую очередь речь идёт о силовой установке с модифицированной ракеты «Союз-5», которая вместо топлива и кислорода нуждается в метане. Разработкой этого двигателя по эскизам российской корпорации «Энергия» будут заниматься для создания более прорывного варианта, который в перспективе должен будет прийти на замену «Ангаре».

Кстати, как недавно отметил Рогозин, ещё в 1998 году уже был составлен первый эскиз такого метанового двигателя, но его единственный экземпляр был передан КБ химавтоматики американцам. По сути, Россия отдала уникальную технологию «за бусы и зеркала».

Не продешевить

Впрочем, нельзя полностью сказать, что 90-е полностью прошли и Россия теперь старается не распродавать за копейки подобные технологии. Да, Москва теперь не отдаёт новейшие разработки двигателя, причём не оставляя себе ни одного образца, геополитическим противникам на Западе. Но не стоит обманывать себя. В данный момент Россия де-факто делится технологией с Китаем (конечно, не бесплатно), которую он самостоятельно разрабатывать не в состоянии.

Очевидно, это не так плохо, как в случае продажи экземпляра американцам за копейки. Остаётся теперь только надеяться, что российская сторона пойдёт на более справедливый бартер с Китаем и получит максимум выгоды из такой сделки.

Использованы фотографии: golos.io

Мы в Мы в Яндекс Дзен