Экономическое обозрение

Нефтепроводы прослужат в два раза дольше: в России придумали новый тип стали

Нефтепроводы прослужат в два раза дольше: в России придумали новый тип стали
Учёные из России смогли создать абсолютно новый сплав, который может быть использован для создания газо и нефтепроводов. Речь идёт о специалистах из ЦНИИчермет имени И.П. Бардина, а также из НИТУ «МИСиС», которые работали совместно с ПАО «Северсталь». Все они объединили свои усилия, чтобы создать совершенно новые материалы, которые используются для нефтепроводов.


В итоге у российских учёных получилось. Им удалось сделать совершенно новый сплав, который к тому же значительно снижает экологические риски нефтедобычи. Однако главное достижение нового материала – это его прочность.

Разработчики успешно смогли подобрать нужный состав примесей, которые улучшили основной материал. Теперь структурно-фазовый состав такой стали может похвастаться в два раза большей прочностью. Всё это значительно позволяет сократить эксплуатационные затраты при добыче нефти. Ведь теперь замену нефтепроводов нужно будет делать в два раза реже.

Новая технология рулонного проката для производства коррозионностойких промысловых труб открывает неплохие перспективы. На труднодоступных месторождениях Западной Сибири подобные трубы с повышенной прочностью будут очень актуальны в условиях повышенного коррозийного износа и низких температур.

Уже известно, что российские разработчики хотят получить международный патент, после чего намерены выдать гарантию на двукратное увеличение срока эксплуатации труб. Для России подобное открытие трудно переоценить, поскольку страна не только имеет множество действующих магистралей, транспортирующих углеводороды, но также и постоянно строит новые.

Использованы фотографии: ria56.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен