Экономическое обозрение

С россиян решили содрать побольше

С россиян решили содрать побольше
Вот и настал он - последний летний месяц. Август как всегда приходит неожиданно и каждый получает свое: дети - завершение летних каникул, родители подсчитывают убытки после отпуска и готовятся к очередным сборам в школу, пенсионеры с радостью собирают урожай и делают закрутки на зиму. Чиновники в России тоже не скучают, работают и зимой и летом, придумывают реформы, создают новые законопроекты.


В июле этого года Владимир Путин подписал новый закон N 183-ФЗ от 3 июля 2018 года о том, что госпошлины за оформление заграничного паспорта, водительских прав и свидетельств о регистрации автомобилей будут увеличены, но не всех, а только нового образца. Эту информацию можно посмотреть на официальном интернет-портале правовой информации.

Причины увеличения пошлин также указаны в документе, размещенном на сайте. Для интересующихся граждан там разъясняется, что налог увеличивается соразмерно тем затратам, которые приходится производить в связи с изготовлением документов. Расходы выросли из-за применения электронных носителей и необходимостью создания специальных дата-центров, (центр хранения и обработки данных) без которых в современном мире уже никак не обойтись.

Итак, с 3 августа за биометрический загранпаспорт придется заплатить 5000 вместо привычных 3500 рублей. Стоимость детского (до 14 лет) загранпаспорта увеличится на 1000 рублей и составит 2500, а за водительское удостоверение нового образца на пластиковой основе нужно будет отдать государству 3000 рублей.

Если вы не успели оформить нужный документ до августа, не расстраивайтесь. При онлайн - заказе на сайте госуслуг все документы можно оформить с 30% скидкой.

Использованы фотографии: https://pikabu.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен