Экономическое обозрение

Российские санкции оказались бесполезны: Финляндия вышла на новые рынки

Российские санкции оказались бесполезны: Финляндия вышла на новые рынки
Финляндия приложила немало усилий для преодоления последствий введения Россией эмбарго на ввоз продовольственной продукции и в итоге добилась впечатляющего результата. Об этом проинформировал Эса Вранг, курирующий реализацию экспортных программ в стране.


Москва пошла на указанные ограничения в августе 2014 года в качестве ответа на санкционное преследование России. Финляндия тогда оказалась одной из многих западных стран, попавшей под ответный прессинг.

Однако по результатам 2017 года Хельсинки сумели нарастить вывоз продовольственных продуктов до 1,6 млрд. долл.: столько же он составлял в 2014 году. Новыми рынками сбыта, в частности, стали Саудовская Аравия, куда уходит главным образом масло, Япония и Гонконг, потребляющие местные яйца.

То, что мы потеряли на российском экспорте, за три года мы сумели нагнать на других рынках.

- пояснил Вранг.

Флагманом экспорта является сливочное масло. Его теперь кушают жители Парижа, Стокгольма, Копенгагена и Варшавы.

При этом финские власти поставили перед собой задачу увеличить вывоз товаров по продовольственной номенклатуре до 3 млрд. долл. к 2021 году. Считается, что, к примеру, финские яйца будут иметь большой успех в Азии, так как при их производстве не применяются антибиотики, они не поражены сальмонеллой, птицефабрики снабжаются чистой финской водой.

Это наш козырь на азиатском рынке.

— заявили в компании Munax

Использованы фотографии: http://flashnord.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен