Экономическое обозрение

Трамп уже достиг своей цели: куда рвется экономика США?

Трамп уже достиг своей цели: куда рвется экономика США?
Американский ВВП растет как на дрожжах. Во втором квартале 2018 года он вырос на 4,1 %, пробив тем самым свой четырехлетний максимум. Дональд Трамп не скрывает радости по этому поводу, ведь своей целью он ставил именно ускорение роста экономики.


США наконец-то удалось снизить уровень безработицы, стабилизировать инфляцию и увеличить заработную плату, а вместе с ней и рост потребительских расходов. Именно эти основополагающие факторы и способствуют дальнейшему росту экономики в Америке.

Но несмотря на бесспорный успех, ФРС продолжает планомерно поднимать рост ключевой ставки по кредитам, а это в свою очередь может привести к тому, что рост расходов некоторых групп американцев сократится, все средства они будут вынуждены отдавать банку. Хотя ситуация не критична, учитывая небывалый всплеск вакансий на рынке труда, многие предпочтут найти дополнительный заработок или просто поменять работу на более оплачиваемую, а не сокращать расходы.

Основной движущей силой ВВП в США на данный момент стал экспорт. Импортные пошлины, которые вот-вот должны взлететь в цене, поспособствовали тому, что американские компании решили увеличить объем поставок в другие страны. Как только Дональд Трамп решил пересмотреть торговые соглашения, экспорт в США значительно увеличился. Проявляя активность в этом вопросе, Трамп надеется на то, что сильный внутренний спрос привлечет больше импорта.

Инвесторы продолжают вкладывать свои средства в производство, так как налоговая и денежно-кредитная политика Америки всячески этому способствует. На фоне хорошего потребительского спроса, производство работает на полную мощность, а это значит, что стоит ждать сохранения как спроса, так и производства. Также росту ВВП может поспособствовать множество факторов.

Во-первых, снижение неопределенности относительно торговых войн. Америке удалось достичь для свой страны огромной выгоды от торговых партнеров. Евросоюз готов отказаться от пошлин на американские автомобили, а также увеличить поставки сои и природного газа из Америки.

Во-вторых, доходы крупных компаний продолжают увеличиваться. Такие гиганты как Netflix, Google, Amazon, Microsoft, Facebook, Apple продолжают свой рост.

Таким образом, можно предположить, что до конца этого года внутренний валовой продукт в США останется на стабильно высоком уровне или еще больше вырастет.

Использованы фотографии: https://www.rusdialog.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа

В Севастополе стратегическое предприятия до сих пор не имеет четкого российского статуса - абсурд для главной базы Черноморского флота...
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 6 037
Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 730
Казахстан: за распродажей природных ресурсов Западу стоит клан Назарбаева? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан: за распродажей природных ресурсов Западу стоит клан Назарбаева?

В марте 2024 года министр промышленности и экономической безопасности Великобритании Нусрат Гани и вице-министр промышленности и строительства Республики...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 2 090