Экономическое обозрение

Кому вообще нужны США: товарооборот Китая и России резко растет

Кому вообще нужны США: товарооборот Китая и России резко растет
Между Россией и Китайской народной республикой продолжает расти товарооборот. Статистика показывает, что с января по июль текущего года он увеличился на целых 25,8%, если сравнивать с аналогичным периодом 2017 года. Речь идёт о росте оборота денег в размер $58,4 млрд.


В главном таможенном управлении Китая опубликовали данные, в которых говорится об увеличении потока товаров в Россию на 16,6% (рост на $26,9 млрд). Однако речь не идёт только об экспорте. С импортом похожая оптимистическая ситуация. Российские товары стали ещё чаще попадать на китайский рынок. Оборот увеличился до $31,5 млрд, т. е. на 34,9%. Довольно нетипичная ситуация, поскольку, как правило, именно Пекин увеличивает поток товаров. В данной же ситуации выходит, что у Москвы есть ещё очень много продукции, спрос на которую продолжает расти.

Если говорить о более близких датах к сегодняшнему дню, то даже июль демонстрирует устойчивую тенденцию. За один только этот месяц товарооборот Китая и России составил $9,1 млрд. При этом продажа различной продукции из КНР в РФ достигла $4,4 млрд, а российский импорт в Китае образовал общую сумму в $4,7 млрд.

Всё это позволяет говорить о том, что торговля между Москвой и Пекин бурно развивается. Если сравнивать общие годовые показатели, то речь идёт о росте в 20,8% до $84,07 млрд. Всё это очевидно стимулируется торговой войной вежду США и Китаем. В результате неё Пекин отчётливо понимает, что необходимо как можно быстрее развивать отношения с другими странами и Россия – это наилучший партнёр для такой задачи.

Использованы фотографии: russia-now.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен