Экономическое обозрение

Запад в страхе: Санкции против русского алюминия убьют мировую промышленность

Запад в страхе: Санкции против русского алюминия убьют мировую промышленность
Санкции, которые США готовят и уже используют против России, могут обернуться негативными последствиям для всего мира. В первую очередь речь идёт об ограничительных мерах против российского «РусАла», которые гарантированно спровоцируют рост цен на металл и поставят под угрозу заключение дальнейших контрактов на поставки товаров с высокой добавочной стоимостью.


Не думая о последствиях

Аналитики из разных стран мира, в том числе и из США, признают тот факт, что если Вашингтон не снимет санкции с «РусАла», ведь он всё-таки второй в мире по объёму производства алюминия, то к 2021 году цены на металл могут вырасти более чем на треть. Специалисты из западного агентства Fitch Ratings анонсируют вовсе ухудшение ситуации для глобального рынка в целом.

Не стоит думать, что последствия от антироссийских санкций – это очень далёкая перспектива. На практике сложности могут возникнуть гораздо раньше, чем кажется. Даже в этом году аналитики из Западных стран уверяют, что если ситуация с «РусАлом» не изменится, то стоимость алюминия по итогам 2018 года достигнет $2,5 тыс. за тонну, а в следующем году вырастет уже до $3 тыс.

Мировой выключатель производства

В агентстве Fitch Ratings бьют тревогу и по поводу объёмов поставок от российского «РусАла». Впрочем, тут не нужно быть узким специалистом, чтобы понять простую истину. Если против компании используют санкции и не позволяют ей реализовывать свою продукцию, она, очевидно, сокращает объёмы производства, оставляет товар на складах и консервирует его. Не одно нормальное предприятие не будет работать себе в убыток, предпочитая «впасть в спячку» пока не появятся лучшие условия для работы. Аналитики уверены, что если США не передумают и не снимут ограничительные меры с российской компании, то с 1 октября она отправит свою продукцию на склад, перед этим законсервировав основные мощности.

А теперь представьте последствия «спячки» такого гиганта. Всё-таки речь идёт о компании, доля производства алюминия которой составляет 80% во всём мире. Сколько контрактов будет нарушено из-за нехватки нужного ресурса? В каком числе компаний по причине дефицита придётся сбавить обороты производства?

Впрочем, сегодня американский Конгресс мало волнуют последствия, причём даже те, которые могут затронуть и производителей в США. Внешнеполитический вектор Вашингтона ушёл в параллельную реальность, где проблемы даже ближайшей перспективы считаются не столь важными, главное – последовательно «наказывать» Россию.

Использованы фотографии: bogportal.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен