Экономическое обозрение

США больше не верят в Украину

США больше не верят в Украину
Ситуация в украинской экономике становится всё более угрожающей. Особую опасность представляет собой срыв планов по наполнению государственного бюджета, а также задержки получения очередного транша от Международного валютного фонда. Все эти проблемы стали настолько очевидными, что о них начали открыто говорить даже в американском экспертном сообществе и СМИ. Яркое тому доказательство – отчёты аналитиков из агентства Bloomberg.


Надоело оправдывать Киев

Примечательно, что Западная пресса уже не видит смысла скрывать плачевного состояния украинской экономики. По всей видимости, всё настолько плохо, что даже американские СМИ, которые всегда старались «прикрыть» действующую украинскую власть, чтобы она не делала (вспоминаем бомбёжки Донбасса), уже спокойно рассказывают о сложностях Киева. В первую очередь аналитики из Bloomberg обратили внимание на баланс счёта государственного бюджета Украины, который на 1 августа сократился до 2 миллиардов гривен. Это, кстати, самый низкий показатель за последние четыре года. Временные рамки весьма символичны, ведь именно столько времени у власти находятся прозападные политики и радикалы, которые устроили государственный переворот в 2014 году.

Опять не дают денег

Ещё одна весомая проблема, о которой говорят в американском СМИ – затягивание с получением транша от МВФ в размере $1,9 млрд. Опасность тут даже не в том, что как обычно Международный валютный фонд не даёт кредит в срок. Сложность состоит в том, что пока транш не поступит на счета Киева, это влечёт за собой блокирование финансовой поддержки и от других источников. А это для украинской экономики весьма критично, поскольку она последние годы уже не может вообще нормально функционировать без последовательных вливаний.

Приготовиться к хаосу


Эксперты в Bloomberg уже назвали текущую ситуацию «полным хаосом», ведь Украина де-факто даже не сможет продать свои государственные долговые обязательства на $2 млрд». Опасность ситуации подтверждает и сам Киев. Глава Нацбанка Украины Дмитрий Сологуб уже подтвердил, что правительству страны не хватает средств для заполнения пробелов в бюджете. В том же духе выступил и заместитель главы банка Олег Чурий, признавшись в том, что риски для украинской экономики никуда не денутся даже после того как она получит наконец очередной транш от МВФ.

Впрочем, специалистов из Bloomberg ждёт большое удивление, поскольку со словом «хаос» они сильно поторопились, ведь по-настоящему он ещё впереди. Экономические сложности – это только начало проблем. Настоящий хаос начнётся, когда ко всему этому прибавятся выборы президента Украины.

Использованы фотографии: informator.news

Мы в Мы в Яндекс Дзен