Экономическое обозрение

В Латвии бьют тревогу: в стране катастрофа в сфере транзита

В Латвии бьют тревогу: в стране катастрофа в сфере транзита
Латвия переживает сложнейшую ситуацию в сфере транзитных перевозок, вызванную значительным ухудшением отношений с РФ. Данное мнение выразил местный политик Алексей Медведев, баллотирующийся в депутаты латвийского парламента.


С его слов, в его родном городе Вентспилсе наблюдается «катастрофическая ситуация», отражающая существенное снижение транзита в целом по стране. Как он считает, потери несут не только города с портовой инфраструктурой, но все государство, влияя на его население.

Как пояснил Медведев, если в 2016 году транспортные коммуникации Вентспилса дали 700 млн. евро дохода, то по итогам текущего года следует ожидать существенного уменьшения данной суммы и это будет являться лишь началом деградации. Причину этого он усматривает во внешнеполитическом курсе Латвии, руководство которой выбрало путь ухудшения отношений с Москвой.

В результате этого Россия уже построила несколько собственных портов на Балтике, которые перехватывают латвийские доходы, исчисляющиеся миллионами евро.

Европа все равно получит российские грузы. Россия в любом случае их продаст и доставит.

- отметил политик.

В итоге все стороны останутся при своем, за исключением Латвии, которая уже фактически потеряла свою роль в схеме перевозки грузов. Однако Медведев надеется, что благодаря компромиссным решениям еще есть возможность выйти из этой тупиковой ситуации.

Использованы фотографии: http://angi.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен