Экономическое обозрение

Россия готовит основной удар по доллару

Россия готовит основной удар по доллару
В правительстве России всерьёз заговорили о возможности перехода в торговле нефтью на национальные валюты. Причина – доллар стал слишком рискованным инструментом. Непредсказуемость Вашингтона, а иногда и его последовательные действия, которые трудно назвать логичными, также оказали влияние на рассматривание идеи отказа от доллара в торговых операциях с продажей углеводородов.


Заговорили уже на высшем уровне


Разговоры, при которых Москва постепенно заменяла бы доллар другими валютами в своих операциях по продаже нефти и даже газа, звучали и раньше. Однако всё это было больше теорией, которую неизвестно когда и при каких обстоятельствах применили бы на практике. Сейчас же ситуация совсем другая. Допускает возможность отказа от американской валюты в торговле углеводородами уже не какой-нибудь маргинальный политик или экономический эксперт, а глава Минфина Антон Силуанов. В своём недавнем интервью на выходных он прямо сказал, что доллар США, который уже много десятилетий используется при расчётах за нефть, стал слишком рисковым инструментом.

Слишком много причин для действия


Такие заявления не следует считать пустыми сразу по нескольким по нескольким причинам. Во-первых, Россия вышла из списка 33 стран, которые являются наибольшими в мире держателями по объёму американских ценных бумаг. Москва ещё весной уменьшила вложения в облигации до минимального уровня 2007 года. Во-вторых, нынешняя политика Белого дома и лично Трампа с его торговыми войнами – это очевидный стимул для нестабильности во многих уголках мира и Россия тут не исключение. В-третьих, нельзя забывать про антироссийские санкции. Безусловно, сегодня ограничительные меры против РФ – это уже не внешнеполитическая повестка Белого дома, как это было при Обаме, а тема, которой спекулирует Конгресс США и Трамп в своей борьбе с момента прихода его к власти.

Доллару ищут замену

Стоит отметить, что у России уже есть некоторый опыт в торговле различными товарами с другими странами, используя национальные валюты. Разумеется, объём далеко не тот, если сравнивать оборот американской валюты, которую используют в международных сделках повсеместно. Однако, несмотря на это Москва уже торгует с немалым списком стран без доллара, пусть и в малых «тестовых» объёмах (Китай, Индия, Египет, Турция и т. д.).

Масла в огонь подливают и антироссийские санкции, из-за которых, по словам Силуанова, российские власти продолжат снижать вложения в американские облигации и будут увеличивать расчёты в нацвалюте. Такая тенденция доставит немало проблем нашей стране и даже может повлечь определённые последствия в экономике. Однако в перспективе подобный процесс может быть крайне положительным, поскольку будет стимулировать всё большую независимость государства от международных рынков и что самое главное – от политики Вашингтона.

Использованы фотографии: i-fin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен