Экономическое обозрение

Западные СМИ: даже МВФ уже не спасёт Украину

Западные СМИ: даже МВФ уже не спасёт Украину
В скором времени Киев может установить дефицит госбюджета по отношению к ВВП на уровне 2,5%. Но, к сожалению, сделать это без денег МВФ не удастся. Примечательно, что подобные заключения звучат от Западных СМИ, причём всё чаще. К примеру, сегодня с таким тезисом выступило международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.


В чём проблема экономики?

Главная сложность для Киева сегодня заключается в его невероятной по масштабам зависимости от каждого транша от Международного валютного фонда, которые Украина получает с опозданием уже не первый год. Многие американские и европейские эксперты неоднократно указывали на тот факт, что с помощью МВФ Украина сможет постепенно увеличивать выплаты по долгам и сохранять международные резервы.
Однако, как и следовало ожидать, на практике для Киева всё выходит гораздо печальнее. Сегодня агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валюте на уровне "B-", прогноз – «стабильный». Другими словами, у украинской экономики хроническая проблема.

Запад дал Киеву «чёрную метку»?

Это не первый мрачный анализ положения дел на Украине со стороны ведущего Западного СМИ. Ещё в прошлую пятницу американское агентство Bloomberg опубликовало похожий отчёт. Тогда аналитики из США вовсе назвали ситуацию с финансовым положением Киева «хаосом». В первую очередь они фокусировали внимание на том, что у страны наблюдается рекордная нехватка наполнения бюджета, причём главная опасность в подобных условиях – это запаздывание и даже риск неполучения очередного транша от МВФ.

Всё это выглядит немного необычно ведь Западные СМИ (и уж тем боле американские) всегда старались умалчивать о проблемах Украины, но выпячивая любое малозаметное достижение как победу и торжество демократии. Теперь же де-факто ведущие рейтинговые агентства открыто говорят о том, что не стоит вообще тратить силы на помощь Украине.

Бросить ненужную обузу

Очевидно, что критическая ситуация с украинской экономикой уже достигла такого уровня, что у Запада не осталось выбора. Ведущие агентства попросту «сливают» Киев, обозначая его как неспособного выполнять самые простые задачи. Особенно делается акцент на том, что в начале 2018 года Украина вышла на второе место в мире по размеру задолженности перед МВФ - $11,9 млрд. К слову, само украинское правительство также не видит смысла замалчивать проблему. В Нацбанке Украины признают, что угроза дефолта Украины по своим обязательствам более чем реальна, поскольку в ближайшие 4 года страна должна выплатить по долгам $27 млрд. Где взять эти деньги – никто не знает.

Использованы фотографии: anna-news.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен