Экономическое обозрение

Новейший Ил-112В: в Минобороны хотят уже больше 100 самолётов

Новейший Ил-112В: в Минобороны хотят уже больше 100 самолётов
На воронежском авиационном заводе в ближайшие 2-3 месяца будут заложены первые два серийных лёгких военно-транспортных самолёта. Речь идёт о воздушных судах Ил-112В. Об этом сообщили в пресс-службе авиакомплекса «Ильюшин».


Построят или нет?

В воронежском предприятии заявили, что по плану первый полёт нового самолёта запланирован уже на осень этого года. К слову, ранее такое мероприятие для перспективного транспортника неоднократно откладывалось. В «Ильюшине» утверждают, что такие проблемы с постоянными нарушениями графика были связаны с многочисленными срывами сроков поставок комплектующих.

Теперь же ситуация изменилась, предприятие получило всё необходимое. В связи с этим на днях президент Объединённой авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь сообщил, что контракт на поставку новых самолётов Воздушно-космическим силам будет подписан в 2019 году.

Что за самолёт?

Стоит рассказать и о самом образце, который конструируется на воронежском авиазаводе. Лёгкий военно-транспортный самолёт Ил-112В создаётся для перевозок и воздушного десантирования. Он способен нести в себе до 5 тонн лёгких образцов вооружения, а также военной техники. Разумеется, сюда же относятся различные грузы и личный состав, плюс, широкий спектр разнообразных объектов при коммерческой эксплуатации воздушного суда. Некоторые эксперты уже сейчас заявляют, что в будущем Ил-112 заменит не только Ан-26. Он также будет способен конкурировать по транспортной эффективности, причём в два раза, с лучшими мировыми транспортными самолётами такого класса.

Перевооружиться

В Минобороны таких самолётов хотят видеть больше. В России понимают, что необходимо совершенствовать военно-транспортные самолёты, пытаться идти в ногу со временем. Именно поэтому на Ил-112 и планируют заменить уже всем известные турбовинтовые Ан-26 и Ан-24. Кстати, если ранее военные РФ хотели получить только 62 новых воздушных суда, то сейчас в планах уже не менее 100 самолётов.

Ил-112 может похвастаться довольно впечатляющими характеристиками. Его максимальная взлётная масса составляет 21 тонну. Перспективный воздушный образец будет иметь крейсерскую скорость в 450-500 километров в час, а его максимальная высота полёта – до 7 600 метров. При всём этом самолёт способен нести в себе 3,5 тонны полезной нагрузки на дальность полёта в 2400 километров.

Очевидно, что создание такого серийного образца происходит в условиях санкций со стороны Запада, а значит, можно предположить, что воронежский завод использует преимущественно только российскую цепочку производства. Эксперты считают, что чем больше и чаще российские предприятия будут заниматься подобными заказами, тем быстрее они смогут научиться работать без поставок различных комплектующих из других стран.

Использованы фотографии: anyaero.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен