Экономическое обозрение

Мощнейший в мире: локомотив на сжиженном газе: ГТ1h-002

Мощнейший в мире: локомотив на сжиженном газе: ГТ1h-002
С конца июля в России проходят испытания газотрубовоза под названием ГТ1h-002. Речь идёт о тестах железнодорожного локомотива с газотурбинным двигателем, который заправляется сжиженным природным газом. Мероприятия организованы на Ямале.


Известно, что за время испытаний отечественный ГТ1h-002 уже проехал расстояние на участках от Сургута до Коротчаево (новый Уренгой). Как утверждают эксперты, такого рода тесты необходимы для того чтобы точно определить места, где будет производиться заправка.

Результаты эксперимента показали, что локомотив нового типа способен доставлять состав до семи тысяч тонн без дозаправки на расстояние до 600 километров. Если же увеличить «вес» до 9 тысяч, то длина пути составит свыше 500 километров.

Железнодорожный локомотив с газотурбинным двигателем производится на Людиновском тепловозостроительном заводе, который входит в холдинг под названием «Синара – Транспортные машины». К слову, ГТ1h-002 уже есть в Книге рекордов Гиннеса. Газотурбовоз считается самым мощным в мире и не имеет аналогов по мощности. Кстати о силе. ГТ1h-002 имеет невероятную мощность, позволяющую ему тянуть состав до 16 тысяч тонн на высокой скорости (до 100 километров в час), причём при полной загрузке.

Использованы фотографии: iludinovo.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен