Экономическое обозрение

Последний «Союз» с украинскими деталями

Последний «Союз» с украинскими деталями
В ракетно-космическом центре «Прогресс» идут работы по созданию последней ракеты под названием «Союз-ФГ». Она считается таковой по причине прекращения использования комплектующих из Украины. Сообщается, что после окончания постройки данной ракеты все последующие будут создаваться исключительно с российскими компонентами.


Ракетостроители уже сообщили, что выпуск модели «Союз» с украинскими деталями на завершающей стадии. Следующий образец, по словам инженеров, уже находится в заделе. В данный момент осуществляется заказ всех необходимых комплектующих, а также сборка отдельных узлов.
Известно, что для окончания эксплуатации ракеты с украинскими составляющими осталось всего шесть пусков. Их будут выполнять в текущем и следующем годах. Затем, начиная с 2020 года, в ход пойдут новые модели семейства «Союз-2» — «Союз-2.1а», «Союз-2.1б», а также «Союз-2.1в».

Во всех них будет использоваться российская система управления. Известны некоторые детали относительно того, кто будет заниматься производством отдельных составляющих для ракет-носителей. К примеру, уже в этом году Воронежский механический завод будет выпускать отечественные шары-баллоны (нужны также и для ракет «Протон», «Анграра») и разгонные блоки (для «Фрегата» и «Бриза»).

Использованы фотографии: rg.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен