Экономическое обозрение

Российский газ выходит в Латинику

Российский газ выходит в Латинику
Россия всё активнее стала сотрудничать с Никарагуа. Сотрудничество в экономике достигает довольно внушительных масштабов. В первую очередь речь идёт о постройке Никарагуанского канала.


Альтернатива Панамскому каналу?


Сразу же напрашивается аналогия с Панамским каналом, который не так далеко расположен от Никарагуа. Впрочем, как раз его контролируют США, поэтому никарагуанская альтернатива скорее будет конкурентом, чем дополнением к уже существующему. К слову, если сравнивать оба канала, то новый по многим техническим характеристикам выигрывает. Ширина Никарагуанского канала составляет 82 метра (Панамский – 55 метров). Его протяжённость также значительно больше. У Никарагуанского канала она составляет 286 километров, в то время как у Панамского - всего лишь 81. А это означает, что новая артерия сможет принимать корабли с водоизмещением в 270 тысяч тонн (Панамский способен принимать только 150 тысяч).
Отличие есть и политическое. Как уже ранее было сказано, Панамский канал полностью контролируется (патрули кораблей, американские военные, авиация) США. В случае же с Никарагуа Вашингтон остаётся не у дел. Самое страшное для Белого дома – это то, что экономическое сотрудничество, помощь в строительстве и обеспечение безопасности будет осуществлять Россия.

Что делает Вашингтон, если не может конкурировать?

Очевидно, что с экономической точки зрения Никарагуанский канал намного перспективнее Панамского. Он принесёт больше денег, обеспечит больший поток грузов, а значит, тот, кто его будет контролировать, может иметь огромную финансовую выгоду, впрочем, геополитическую тоже.

Возможно именно поэтому в Никарагуа последние три месяца «внезапно» начались митинги, которые довольно быстро переросли в прямые столкновения с правоохранительными органами страны. Протесты начались ещё в апреле этого года, когда в правительстве появилась идея с пенсионной реформой. Президент Ортега правда в итоге её отверг, но оппозиционеры это проигнорировали и начали ещё сильнее нагнетать обстановку. Американские СМИ, в частности СNN, спешно начали снимать репортажи, в которых президент латиноамериканской страны выглядит, как диктатор, уничтожающий демократию в стране.

Лакомый кусочек

Вполне возможно, что США хотят не столько саботировать постройку Никарагуанского канала, сколько взять этот важный проход под свой контроль. Благодаря нему можно будет спокойно контролировать потоки углеводородов из Латинской Америки в Азию, а ещё лучше, пропускать их минимальное количество, чтобы дать возможность для увеличения экспорта американского сжиженного газа.

Использованы фотографии: newslocator.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен