Экономическое обозрение

Отказ от доллара: Россия будет продавать оружие только за рубли

Отказ от доллара: Россия будет продавать оружие только за рубли
Деструктивные действия США, развязавших экономическую войну со всем миром и постоянные угрозы применения санкций, привели к тому, что все больше стран, в том числе и Россия, задумываются о том, как избежать рисков, связанных с нестабильностью доллара. Особенному риску подвергается сотрудничество в сфере военных технологий, что является стратегически важной отраслью любого независимого государства.


Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев в беседе с российскими журналистами сообщил, что ведомство рассматривает возможности других способов расчета с партнерами по ВТС.

По его словам, доллар, который на сегодняшний день является основной валютой расчета, благодаря позиции США потерял доверие и вынудил задуматься о поисках других способов расчета.

Глава ФСВТС России подчеркнул, что единственным приемлемым вариантом остается переход расчетов между партнерами по ВТС на национальные валюты, и это вопрос, практически решенный за исключением ряда нюансов. Так, со слов Шугаева, осталось договориться об объемах, в которых они будут производиться.

Глава ведомства отметил, что это совершенно новый подход, когда взаимодействие стран выходит на уровень индустриального партнерства, в котором возможны любые формы сотрудничества, в том числе льготы и кредитование. По его мнению, в такой форме сотрудничества особенно важна взаимная выгода сторон.

Таким образом, можно констатировать тот факт, что Соединенные Штаты собственными руками создали ситуацию, в которой многие страны мира, опираясь на доллар, чувствуют себя неуверенно и понимают, какой опасности подвергаются, если пытаются проводить политику, которая идет в разрез с интересами Вашингтона, и, поэтому, ищут возможности для снижения угрозы.

Использованы фотографии: http://zondnews.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен