Экономическое обозрение

Почему «дальневосточный гектар» отдают китайцам

Почему «дальневосточный гектар» отдают китайцам
В России решили предложить аренду миллион гектаров земли на Дальнем Востоке иностранным инвесторам. Согласно заявлениям директора инвестиционного департамента «Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» Валерия Дубровского, в первую очередь речь идёт о землях сельскохозяйственного назначения.


В правительстве считают, что благодаря такому шагу удастся привлечь в регион должное количество дополнительных инвестиций. Многие эксперты, впрочем, как и сами российские политики, считают, что подобные предложения заинтересуют в первую очередь фермеров из Китая.

Уже сейчас в правительстве РФ есть предположения, что половину арендаторов на Дальнем Востоке составят граждане Китая. При этом 25% будут фермеры из России и столько же из других стран. К слову, директор инвестиционного департамента «Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» уже заявил, что целый ряд китайских компаний выразил интерес к предложениям Москвы.

Де-факто «дальневосточный гектар» предложат фермерам из КНР, поскольку среди россиян программа хоть и имела успех, но все же не в том объёме, в котором ожидалось изначально. Сообщается, что все выделенные в аренду участки как для граждан РФ, так и для фермеров из Китая, лучше всего подходят для культивации сои, пшеницы и картофеля.

Использованы фотографии: todaykhv.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен