Экономическое обозрение

Российский Су-31МX: безоговорочное превосходство в воздухе

Российский Су-31МX: безоговорочное превосходство в воздухе
В ходе Чемпионата мира 2018 года по высшему пилотажу (класс Advanced) российский самолёт удивил всех своими результатами. Две золотые медали достались сборной России, состоящей из двух пилотов. Оба спортсмена использовали отечественные спортивно-пилотажные самолёты Су-31МX. Эксперты называют их самыми лучшим в мире среди себе подобных.


Уникальность Су-31МX трудно переоценить. Самолёты обладают наилучшими конструктивными особенностями. Также стоит обратить внимание на аэродинамическую схему и штатную систему катапультного кресла. Последние, кстати, способны работать даже с перегрузками до +12/–10 g, чем могут похвастаться далеко не многие альтернативные самолёты из других стран.

Победа российских пилотов на Чемпионате во многом была обеспечена и за счёт специально разработанной кабины, эргономика которой считается наилучшей за счёт антропометрического кресла и привязной системы. Немалую роль играют и материалы, из которых выполнен Су-31МX – это современные композиционные материалы, по массе составлявшие более половины планера.

Такой самолёт – это не первый успех российской инженерной мысли в области конструирования подобных образцов. Опытное конструкторское бюро им. П. О. Сухого с 1984 года выпускает самолёты, которые неоднократно доказывали всему миру свои исключительные способности.

В итоге примерно 60% комплектов медалей Чемпионата по пилотажу досталось тем спортсменам, которые использовали Су-26 и Су-31МX.

Использованы фотографии: aviaforum.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен