Экономическое обозрение

Друзья России: кто готов покупать оружие, забыв о долларе

Друзья России: кто готов покупать оружие, забыв о долларе
Россия в условиях жёстких санкций со стороны Запада, старается всячески минимизировать риски сотрудничества со своими партнёрами. Это касается не только обычной торговли, но также и контрактов в военной сфере. Нет, конечно, Москва уже имеет довольно устоявшуюся практику использования своей валюты при поставках различных образцов, к примеру, странам ОДКБ.


Однако такие государства традиционно имеют сильные экономические связи с Россией ещё со времён, когда входили в состав СССР. Им объективно легче использовать рубль в таких сделках, поскольку торговый оборот в других сферах также достаточно высок.

Что же до поставок российского вооружения другим странам, то ситуация уже иная. Как и во многих других случаях мировой практики, Россия при сделках с Китаем, Турцией, Индией и прочими государствами использует доллары. Однако теперь Кремль намерен это изменить. По крайне мере в планах Москвы перейти на национальные валюты при заключении контрактов в военной сфере с Анкарой, Пекином и Нью-Дели.

О такой стратегии рассказал в СМИ глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Дмитрий Шугаев. Он отметил, что товарооборот с этими странами большой, а значит, можно смело говорить о первых «претендентах», которые в перспективе могут согласиться перейти на расчёты, исключающие доллар.

Использованы фотографии: патриотам.рф

Мы в Мы в Яндекс Дзен