Экономическое обозрение

США могут снять запрет России на американские продукты

США могут снять запрет России на американские продукты
Лидер Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что он покинет Всемирную торговую организацию в случае, если она не улучшит свое отношение к США. Об этом информирует Bloomberg.


Если они не будут развиваться, я уйду из ВТО.

- отметил американский президент.

С его слов, создание данной международной структуры, которая призвана способствовать открытости мировых рынков и осуществлять их регулирование, являлось «худшей торговой сделкой, когда-либо сделанной».

Как полагает обозначенное издание, выход США из ВТО привел бы к гораздо более значительным последствиям для мировой экономики, чем даже нарастающая торговая война Трампа с Китаем, подорвав хозяйственную систему, созданную с участием Вашингтона после Второй мировой войны.

Трамп заявил в прошлом месяце, что США находятся в более невыгодном положении в связи с тем, что ВТО очень плохо относится к стране в течение многих лет и что основанный в Женеве орган должен «изменить свои методы [работы]».

США могут снять запрет России на американские продукты


Торговый представитель США Роберт Лайтхизер заявил, что разрешение на вступление Китая в ВТО в 2001 году было ошибкой. Он уже давно призывает США выработать более агрессивный подход к организации, утверждая, что она не способна справиться с экономикой нерыночного типа, такой как хозяйство Китая. Лайтхизер указал, что система урегулирования споров в ВТО является средством вмешательства в суверенитет США, особенно в делах по антидемпинговой политике. США блокируют назначение судей в апелляционный орган ВТО, что повышает вероятность того, что он может прекратить функционировать в ближайшие годы.

Мы редко выигрывали иск, за исключением прошлого года. В прошлом году мы начали много выигрывать. Вы знаете, почему? Потому что они знают, если они этого не сделают, я уйду оттуда.

- пояснил Трамп.

В последнее время США проявляют повышенную активность на площадке ВТО, возбуждая дела против других членов организации. Ранее на этой неделе Трамп пошел на этот шаг в связи с введенным Россией запретом на поставки продуктов из США, который, по его мнению, является незаконным. Учитывая последние угрозы Трампа, имеется вероятность того, что ВТО уступит диктату США в данном споре.

В целом налицо тенденция, согласно которой страны, которые подают жалобы в ВТО, выигрывают. Но статистика также показывает, что США позитивно выделяются на этом фоне. Из 54 разборов, инициированных США в течение всего периода членства в ВТО, Вашингтон добился хотя бы одного приговора в свою пользу в 49 случаях, что составляет 91 %. Из 80 поданных против США исков ВТО вынесла минимум один приговор против Вашингтона в 69 случаях (86 %).

Использованы фотографии: http://teleskop-by.org ; https://www.breitbart.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен