Экономическое обозрение

Россия отказывается от советских вертолетов

Россия отказывается от советских вертолетов
Российское министерство промышленности и торговли одобряет позицию правительства в части введения запрета на использование вертолетов старой постройки в стране. Об этом пояснили в обозначенном ведомстве.


В настоящее время кабинет министров ведет обсуждение путей подъема производства винтокрылых машин, которое переживает на текущий момент спад. В связи с этим правительство пришло к идее введения ограничения эксплуатации вертолетов по срокам их службы. В случае реализации данного замысла фактически это вызовет списание в массовом порядке машин, построенных еще в советскую эпоху.

Как пояснили в минпромторге, указанный шаг даст комплексный эффект: вертолетостроительные заводы получат возможность загрузки новыми заказами, авиационные инциденты существенно сократятся, а население страны будет чаще обращаться к услугам данного вида транспортного сообщения.

В целях упрощения процесса приобретения новой техники минпромторг готов выплачивать компенсации в счет погашения кредитных ставок и способствовать эконмической доступности послепродажного сервиса. Аналогичные действия власти осуществляли при обновления грузового парка железной дороги, ограничив срок службы вагонов.

Использованы фотографии: http://akyamal.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен