Экономическое обозрение

Электропоезд ЭПЗД: российские «трясучки» уходят в прошлое

Электропоезд ЭПЗД: российские «трясучки» уходят в прошлое
На Дальневосточной железной дороге 30 августа с участием высокопоставленных лиц прошла церемония ввода в строй нового электропоезда переменного тока ЭП3Д, произведенного на Демиховском машзаводе, который находится под контролем компании «Трансмашхолдинг».


ЭП3Д, новое изделие указанного предприятия, позволит значительно улучшить комфорт пассажиров и уменьшить себестоимость перевозок. Как утверждается, эксплуатация данного электропоезда обойдется на 20-50% дешевле, затраты на поддержание в рабочем состоянии сократятся на 20-40%. Период службы состава ограничен 40 годами.

В отличие от всех знакомых «трясучек» пассажиры в новом составе размещаются на комфортабельных диванах, рассчитанных на 2-х или 6-ть чел. Оборудование позволяет регулировать температурный режим, нивелируя влияние погоды. Инвалиды не будут испытывать никаких ограничений благодаря наличию подъемников и просторных туалетных комнат.

Предполагается, что всего ДВЖД в 2018 году примет три новых электропоезда, два из которых включают 4 вагона и один – 6. Их предполагается выставить на самые загруженные участки железнодорожного пути. Ранее ЭПЗД были поставлены на Северный Кавказ и в Приволжье. Нашли они спрос и на внешнем рынке в лице Казахстана.
Мы в Мы в Яндекс Дзен