Экономическое обозрение

Переезд "Адмиралтейских верфей" отменяется

Переезд "Адмиралтейских верфей" отменяется
Территория судостроительного предприятия "Адмиралтейские верфи" после ряда уже осуществленных сокращений останется в текущем виде. Ее дальнейшее уменьшение не планируется. Об этом проинформировал руководитель ОСК Алексей Рахманов.


С его слов, за счет произведенных урезок обозначенный завод станет компактной верфью, сохранив свой промышленный потенциал, который разделен по двум направлениям: постройка неатомных субмарин и надводных кораблей.

Ранее предполагалось, что предприятие будет перебазировано в Кронштадт. В 2011 году было даже заключено официальное соглашение между мэрией и ОСК, предусматривающее данный перенос мощностей. В качестве новой площадки должен был стать остров Котлин. Ожидалось, что ее размеры превысят возводимый на Дальнем Востоке комплекс «Звезда». Однако затем этот проект свернут.

Верфь находится в центре Санкт-Петербурга, что создает определенные препятствия в градостроительстве. Возможно, что данный фактор и принимался во внимание при принятии решения о переносе производства. Однако в итоге ограничились отторжением северной части занимаемой территории и началом передислокации мощностей с Ново-Адмиралтейского острова на Южную площадку.

Использованы фотографии: https://kienthuc.net.vn

Мы в Мы в Яндекс Дзен