Экономическое обозрение

Европейцы сами не поняли, как даром отдали Украине вертолеты

Европейцы сами не поняли, как даром отдали Украине вертолеты
Украинская государственная авиакомпания «Хорнив-Авив» заключила контракт с французской Airbus Helicopters. В соответствии с договором, Киев покупает 55 вертолётов для полиции, Нацгвардии, спасателей и пограничников. Стоит отметить, что половина из всей этой техники будет подержанной.


Речь идёт о французских вертолётах H225. Уже известно, что стоимость их починки и модернизации будет составлять 274,4 миллиона евро. Вместе с ними Украина по договору получит всё же и несколько новых образцов – это 10 вертолётов Н145 и 24 вертолёта Н125.

В итоге заключение подобного договора для Киева обошлось в 555 миллионов евро. Сообщается, что половина старых вертолётов, которые приобретает Украина, выпускались в 2009-2012 годах.

Примечательно, что Киев не будет сразу выплачивать все деньги Парижу. Украина уже взяла кредит для данного контракта, причём у Франции, на 475 миллионов евро. В итоге украинское правительство получает вертолёты, пусть и старые (Украина часто практикует подобные закупки), но почти не платит за них.

Учитывая её задолженность перед МВФ и другими финансовыми организациями, не говоря уже о государствах, Киев вряд ли сможет погасить долг перед Парижем. Впрочем, французы еще не поняли, что фактически подарили украинцам пусть и не новые, но все же исправные вертолеты.

Использованы фотографии: www.defence.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен