Экономическое обозрение

«Руслан» "улетает" в Россию: начался выпуск деталей для двигателей

«Руслан» "улетает" в Россию: начался выпуск деталей для двигателей
Входящие в состав отечественной госкорпорации «Ростех» производственные структуры приступили к выпуску отдельных деталей и их сборок, предназначенных для силовых установок Д-18Т, которые применяются в конструкции сверхтяжелых транспортников Ан-124 «Руслан».


В настоящее время на них установлены аналогичные двигатели, но при этом произведенные украинским предприятием «Мотор-Сич». Параллельно ведутся работы по разработке нового самолета, который призван заменить «Русланы». Увязка постепенного развертывания выпуска Д-18Т с созданием новой машины вполне обоснована: она позволит получить воздушное судно в полной комплектации. Кроме того, собственный выпуск деталей для ДТ-18Т позволяет освободиться от необходимости проведения их ремонта в незалежной.

В целом очевидным образом различима тенденция «перелета» высокотехнологичного производства с территории Украины в Россию, наметившаяся после «победы» Майдана в 2014 году. Она касается широкого ассортимента продукции, включая такие изделия как вертолетные двигатели (остается лишь зависимость от поставок для Ми-26, которая, впрочем, будет решена в ближайшие годы) и силовые установки для боевых кораблей и судов (фрегаты проекта 22350 уже готовы к оснащению отечественными аналогами).

Использованы фотографии: http://aviarf.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен