Экономическое обозрение

РД-33МК: новое творение для палубной авиации России

РД-33МК: новое творение для палубной авиации России
ОДК продемонстрировала на площадке форума «Гидроавиасалон» силовую установку РД-33МК турбореактивного типа, которую планируется устанавливать на палубные воздушные машины МиГ-29К/КУБ (предназначенные для базирования на авианесущих кораблях) и истребители МиГ-35 (именно РД-33МК обеспечили их первый взлет).


Как утверждается, обозначенный двигатель создан на базе РД-33. К созданию предшественника РД-33МК, получившего мировое признание, приступили в 1968 году, серийный выпуск развернулся в 1981 году, главным образом для оснащения МиГ-29. При этом новое изделие отечественного двигателестроения выгодно отличается увеличенной тягой, наличием цифровой системы автоматического управления, соответствующей требованиям современности, более низким расходом топлива и повышенным ресурсом службы, чего удалось достичь за счет монтажа улучшенной системы охлаждения турбин.

Применение новых технологий дало возможность уменьшить заметность машин, оснащенных новым двигателем, в тепловом и оптическом диапазонах. РД-33МК позволяет осуществлять взлет в чрезвычайном режиме.

Модульная конструкция силовой установки существенно упрощает ремонтные работы в полевой обстановке, не прибегая лишний раз к услугам производителя или сервисных центров.

Использованы фотографии: Ростех

Мы в Мы в Яндекс Дзен