Экономическое обозрение

Российская амфибия Бе-200 пройдет "апгрейд" для зарубежных рынков

Российская амфибия Бе-200 пройдет "апгрейд" для зарубежных рынков
ОДК в рамках проведения форума «Гидроавиасалон» представила на обозрение публике, посетившей выставку, экспортный вариант машины амфибийного типа Бе-200, для которого характерно оснащение двигателем SaM146, производимым в кооперации РФ и Францией («ОДК-Сатурн» в партнерстве с Safran Aircraft Engines).


Как поясняется, запланированный "апгрейд", а именно ремоторизация самолета, позволит упростить его выход на мировой рынок, включая хозяйственное пространство Соединенных Штатов. Новая силовая установка открывает и дополнительные функциональные ниши для отечественного воздушного судна: теперь он может использоваться в качестве транспортного и пассажирского средства.

Интеграция Бе-200 и SaM146 будет состоять из трех этапов: 1) усовершенствование двигателя; 2) собственно ремоторизация, то есть совмещение техники; 3) сертификация модернизированного самолета.

Реализация данного проекта позволит, по сути, создать новый самолет на базе легендарного Бе-200, который известен миру как противопожарный самолет-амфибия.

- отметили в Ростехе.

Как утверждается, новый двигатель будет способствовать мировой экспансии позволит Бе-200 и позволит амфибии в итоге выйти на широкий простор международных рынков, обеспечивая высокий спрос на нее со стороны иностранных партнеров.

Использованы фотографии: Ростех

Мы в Мы в Яндекс Дзен