Экономическое обозрение

Россия не знает где строить «Лидер»

Россия не знает где строить «Лидер»
Российское правительство и промышленники не могут определиться, где эффективнее всего осуществлять строительство ледоколов с ядерной энергетической установкой проекта "Лидер". Об этом проинформировал руководитель министерства промышленности и торговли Денис Мантуров.


Как он пояснил, порученное ему ведомство изучало возможность реализации программы на различных производственных площадках. В качестве потенциальных подрядчиков фигурируют "Балтзавод" и "Северная верфь" (оба предприятия находятся в Санкт-Петербурге), база которых позволяет выполнить заявку заказчика, то есть государства. Однако в настоящее время выбор все же склоняется в пользу гигантской верфи «Звезда», возведением которой занимается Россия на своих дальневосточных рубежах в партнерстве с иностранными компаньонами.

Это вызвано тем обстоятельством, что постройка ледоколов типа «Лидер», обладающих внушительной и непревзойденной (правда, пока что как проекта) энерговооруженностью в 120 МВт, будет занимать продолжительное время. Более того, в планах значится не только строительство головного корабля, но и серии из 3-4 судов. Это означает, что мощности определенной верфи будут заняты очень длительное время.

По всей видимости, петербургские предприятия планируется задействовать для выполнения других заказов, скорее всего, оборонного профиля. В этой связи и было обращено пристальное внимание на «Звезду».

Большая вероятность, что первый [ледокол] будет построен на Дальнем Востоке […] Мы сейчас на финальной стадии с точки зрения корреляции заказов на "Звезде" […] Для того чтобы не затормозить другие крупнотоннажные заказы, мы сейчас рассчитываем график загрузки.

— пояснил Мантуров.

Использованы фотографии: http://sever-press.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен