Экономическое обозрение

Новейший «Сиэлун-2»: Россия может потерять лидерство по производству ледоколов

Новейший «Сиэлун-2»: Россия может потерять лидерство по производству ледоколов
Китай отчитался о спуске на воду в порту Шанхая своего первого ледокола. Корабль под названием «Сиэлун-2» (Снежный дракон) примечателен тем, что создан с помощью собственного производства. Кстати, его строительство стартовало в 2016 году. Как сообщила Китайская ассоциация судовладельцев, на создание подобного ледокола выделялся бюджет в 153 миллиона долларов. В итоге строительство завершилось, как и планировали, через 2 года.


В данный момент у Китая есть только одно научно-исследовательское судно подобного класса. Оно было построено в Украине в 1993 году на судостроительном заводе в Херсоне. Теперь же КНР освоила технологию создания подобных ледоколов. Новое судно имеет несколько меньшие габариты. Длина его корпуса – 122,5 метрa, а ширина — 22,3 метра. Вес ледокола – 12,3 тысячи тонн. Китайские разработчики утверждают, что «Снежный дракон» способен перемещаться и разбивать лёд толщиной до 1,5 метра. Ожидается, что его введут в эксплуатацию уже в следующем году. До этого момента он будет проходить многочисленные испытания.

Всё это можно считать своего рода «тревожным звонком» для России, которая традиционно считается в мире как монополист по производству ледоколов. Не трудно догадаться, что Северный морской путь привлекает многие страны сегодня. Навигация по Северному Ледовитому океану становится всё более актуальной и многие страны желают получить специальные корабли, способные ходить по новому маршруту. Спуск на воду «Сиэлуна-2» – это начало возможной конкуренции Китая и России в производстве новых ледоколов, а значит, Москва должна продолжать вести разработки в этом направлении, если не хочет терять лидерства.

Использованы фотографии: voanews.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен