Экономическое обозрение

Спасибо от Сбербанка: как Россия спонсирует Пентагон деньгами россиян

Спасибо от Сбербанка: как Россия спонсирует Пентагон деньгами россиян
Сбербанк России начал предлагать своим клиентам перейти на программу премиального обслуживания. Менеджеры банка обзванивают клиентом и заманивают на «элитные» презентации финансовых продуктов, призванных улучшить благосостояние граждан, если последние ими воспользуются.


В качестве «заманухи» используются различные обещания, от подарочных миль на карту, до элитного пропуска во все VIP-зоны основных международных аэропортов. В итоге, пришедшим на презентацию предлагается воспользоваться несколькими банковскими продуктами, рассчитанными на 3, 5 и 7 лет с вложением от 100 000 рублей и выше. Проще говоря, вам предлагают вложится в доходные бумаги и инструменты с гарантированным возвратом вложенной суммы.

Плюс, вы получите доход, который «заработали» ваши деньги за все время. Все бы ничего и это обычная банковская практика, скажут многие. Только если не взглянуть на те продукты, которыми предлагает воспользоваться Сбербанк.

Продукт первый. Глобальный фонд облигаций 2.0

Спасибо от Сбербанка: как Россия спонсирует Пентагон деньгами россиян

Самый простой и менее рискованный способ инвестиций, ведь тут вам предлагается вложиться в государственные облигации правительства США. Да-да, того самого правительства, что с утра до вечера придумывает и вводит очередные санкции простив России. Процент небольшой, но и риска нет, ведь это самые надежные облигации в мире, будут утверждать менеджеры Сбербанка.

Продукт второй. Высокие технологии 2.0


Не обольщайтесь, в российские компании вам не предложат вложится, совсем наоборот. В списке высокотехнологичных компаний вы увидите: Facebook, Apple, Google, Microsoft, Visa и тому подобные гиганты американской экономики. Вот их вам и предложит поддержать финансово наш «родной и патриотичный» Сбербанк России.

Тут процент прибыли инвестора будет зависеть от курса акций этих компаний на момент окончания действия выбранной программы. Риски больше, но и проценты выше.

Продукт третий. Потребительский сектор США


Менеджеры Сбербанка будут предлагать вложить свои средства в акции тех компаний, что производят товары постоянного ежедневного спроса. Как ясно из названия продукта, в «Красный Октябрь» или завод «Архыз» вам не предложат инвестировать. А вот в американские Coca-Cola, Walmart, Philip Morris, Procter&Gamble или Lays –, пожалуйста.

В Сбербанке пояснят, что ведут постоянный мониторинг инвестиционной привлекательности компаний, а вам предлагаются только самые прибыльные и минимально рискованные инвестиционные продукты. Понятно, что финансовый мир не приемлет каких-либо эмоций, ведь деньги не пахнут. Вот и отечественному Сбербанку – крупнейшему финансовому учреждению России откровенно наплевать и на патриотизм, и на санкционное давление, и на трудности простых россиян, и на низкий курс рубля.


Напомню, что взимаемые налоги идут, в том числе и на финансирование Пентагона, и в этом свете очень показательно прозвучало заявление из Вашингтона, что США рассматривают возможность удара по сирийским и российским силам в зоне ближневосточного конфликта. «Спасибо от Сбербанка» за возможность профинансировать убийство наших военнослужащих в Сирии!

Использованы фотографии: https://sbankami.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен