Экономическое обозрение

Китай пересадит россиян на газ

Китай пересадит россиян на газ
В ходе Восточного экономического форума 2018 китайская Beijing Gas и российская «Роснефть» подписали соглашение по созданию 160 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Де-факто, Китай отчасти выполняет указ Путина, в соответствии с которым Российская Федерация должна постепенно переводить свой автомобильный транспорт на «голубое топливо».


Реальная помощь от китайской компании

Из очевидных преимуществ газификации транспорта в России следует отметить экологический аспект. Постройка сети новых заправочных станций для машин на газомоторном топливе определённо улучшит экологическую ситуацию в стране. Кстати, такой процесс является частью программы «Роснефть-2022». В российской компании заявили, что сотрудничество с китайской компанией позволит максимально эффективно выполнить постройку сети АГНКС и углубить стратегическое партнёрство с Beijing Gas. Глава «Роснефти» также отметил, что данная корпорация из Китая имеет большой опыт в подобных проектах и является крупнейшей в КНР в сфере поставок природного газа, строительства газовой инфраструктуры и электрогенерации.

Выходит, майские указы Путина будут выполнять не только российские власти и корпорации, но также и зарубежные инвесторы. Примечательно, что таким способом выполняется сразу несколько задач. Во-первых, у России появляется хороший шанс перенять опыт у компании из другой страны, причём всё это в условиях санкций со стороны Запада. Во-вторых, Россия в перспективе получит инфраструктуру, в которой остро нуждается. РФ обладает большими объёмами «голубого топлива». Его использование в автомобильном транспорте значительно бы снизило стоимость эксплуатации авто и издержки на разного рода перевозки.

Газификация транспорта станет реальностью

Вполне вероятно, что подписание договора «Роснефти» и Beijing Gas – это только первый шаг. Далее, будет прорабатываться следующий этап – это расширение парка автотранспорта, который будет использовать газ, как моторное топливо. В правительстве в связи с этим начнут прорабатывать программы по обновлению муниципального пассажирского и грузового транспорта, такси, школьных автобусов, машин экстренных и оперативных служб.


В данный момент созданием газозаправочных станций в РФ занимается только «Газпром». В планах холдинга увеличить к 2020 году сеть АГНКС до 500 станций. Если прибавить к этому инициативы Роснефти» и Beijing Gas, то указ Путина по газификации транспорта в стране имеет все шансы на успешное выполнение.

Использованы фотографии: www.kolesa.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен