Экономическое обозрение

Транссиб ждет транспортный бум: корейские железные дороги выйдут на Россию

Транссиб ждет транспортный бум: корейские железные дороги выйдут на Россию
Руководитель КНДР Ким Чен Ын и лидер Республики Корея Мун Чжэ Ин в рамках состоявшихся между ними переговоров, которые проходили в северокорейской столице Пхеньян, решили перейти к практическому воплощению плана соединения железнодорожных магистралей двух стран.
Предполагается, что работы по интеграции путей сообщения будут развернуты уже в текущем году. Они затронут территорию, составляющую буферную зону между государствами. Помимо железной дороги планируется соединить автомобильные трассы.


Юг и Север договорились провести в течение нынешнего года церемонии начала работ по состыковке железных и автомобильных дорог на западе и востоке.

— отмечается в принятом по итогам встречи документе.

Как указывается, реализация проекта позволит Южной Корее получить доступ к российской Транссибирской магистрали. Используя транспортный потенциал России, Сеул сможет наладить перевозку своей продукции на европейский рынок. В случае воплощения данных замыслов Транссиб, став одной из главных товарных артерий Южной Кореи, ожидает транспортный бум.

Россия в целом получит существенные доходы за счет транзита и укрепит свое значение как одного из важнейших геополитических центров.

Использованы фотографии: РИА Новости

Мы в Мы в Яндекс Дзен