Экономическое обозрение

Расцвет российского СПГ: открыто новое месторождение

Расцвет российского СПГ: открыто новое месторождение
На месторождении «Утреннее», которое является ресурсной базой «Арктик СПГ-2, подтвердили промышленную продуктивность. Другими словами, в России открыли новые крупнейшие залежи и доказали перспективность их разработок.


Известно, что два месторождения на скважине №294 имеют довольно крупные запасы углеводородов. Как сообщили в НОВАТЭК, в пределах Утреннего лицензионного участка находится (по российской классификации) примерно 405 млрд кубометров природного газа, а также 40 млн тонн газового конденсата.

Свою оценку открытию дал председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон. По его мнению, новые залежи позволяют говорить об общей сумме залежей на Утреннем месторождении в 2 трлн кубических метров. В данный момент оценка запасов данного участка уже отправлена в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых на экспертизу.



Стоит отметить, что Утреннее месторождение – это ресурсная база проекта «Арктик СПГ-2», расположенного на ямальском полуострове. Теперь постройка нового СПГ-завода в этом регионе получила дополнительный стимул. Благодаря подобным открытиям страна имеет отличные предпосылки на лидирующие места в экспорте сжиженного газа в перспективе. Эксперты уже сейчас прогнозируют (с учётом новых месторождений) добычу примерно 30 млрд кубометров природного газа в год.

Использованы фотографии: huffingtonpost.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен