Экономическое обозрение

Санкции не помеха: развернута масштабная экспансия Shell на российский рынок

Санкции не помеха: развернута масштабная экспансия Shell на российский рынок
В одной из крупнейших нефтегазовых компаний мира заявили, что готовы заняться постройкой 600 единиц автозаправочных станций в Российской Федерации. Речь идёт о корпорации Shell, которая хочет в течение пяти лет увеличить количество своих АЗС в РФ в два раза. Об этом в СМИ рассказал глава компании Shell в России Седерик Кремерс.


Он также добавил, что уже в ноябре этого года в Санкт-Петербурге открывается 300-я по счёту АЗС в России. По словам Седерика Кремерса, весь 2018 год маржа на розничном рынке российских нефтепродуктов находилась под серьёзным давлением. Но даже несмотря на это страна всё равно остаётся весьма привлекательным рынком для Shell.



Примечательно, что ведущая компания Запада даже не скрывает своих намерений вкладывать в инфраструктуру России, против которой США с их союзниками постоянно усиливает санкции. Выходит, ограничительные меры носят не такой уж мощный характер, о котором регулярно говорится в Западном информационном поле. Если крупнейшая нефтегазовая компания развивает инфраструктуру РФ и хочет делать это дальше, значит, санкции на практике уже не несут в себе той функции, которую Вашингтон изначально задумал. К слову, пример Shell, активно инвестирующей в РФ, может оказаться «заразительным» для других ведущих компаний мира, которые всегда в первую очередь думают о заработке, а не о политике.

Использованы фотографии: dev-k12auto.x5test.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен