Экономическое обозрение

США попадают в зависимость от поставок «Росатома»

США попадают в зависимость от поставок «Росатома»
Новосибирский завод химконцентратов (НЗХК), который считается один из ведущих производителей ядерного топлива для АЭС во всём мире, ведёт подготовку для поставок своей продукции в Соединённые Штаты.


Российское предприятие, которое входит в топливную компанию «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом», хочет к концу 2018 года окончить квалификацию производства топлива «ТВС-Квадрат». Именно такая продукция требуется американским АЭС.

Как заявил недавно главный конструктор НЗХК Анатолий Енин, квалификация производства топлива – это важный этап, который является главным аргументом и стимулом для его покупки американской стороной. Известно, что российская «ТВЭЛ» ещё в 2016 году подписала контракт с американским оператором АЭС.


В соответствии с ним США должны будут получить для опытно-промышленной эксплуатации российское топливо «ТВС-Квадрат», которое подходит исключительно для энергетических реакторов типа PWR. Подобные конструкции используются примерно в половине зарубежных проектов по всему миру.

Примечательно, что Вашингтон регулярно усиливает санкции против РФ, пополняет «чёрный список», но при этом зависит от деятельности некоторых российских предприятий, которые обеспечивают США стратегически важной продукцией. Де-факто, Соединённые Штаты при всей антироссийской полемике своего внешнеполитического вектора, не могут полностью разорвать связь с Россией, поскольку столкнутся с серьёзными проблемами в собственной инфраструктуре и энергетике.

Использованы фотографии: tvel2014.ru ; promenerge.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ

Вопреки санкционному и военно-политическому давлению Запада на обширную Запорожскую область, экономика региона, почти полностью освобожденного от ВСУ и...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 923
Компания «СТАН» разработала импортозамещенные фрезерные станки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Компания «СТАН» разработала импортозамещенные фрезерные станки

Холдинг «СТАН», часть акций которого принадлежит дочерним организациям государственной корпорации «Ростех», разработал фрезерные станки, которые используются...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru