Экономическое обозрение

Россия и Китай могут нанести удар по американскому зерну

Россия и Китай могут нанести удар по американскому зерну
Просматривая западную прессу забавно наблюдать, как после регулярных «похорон» России (санкции, международная изоляция, крах экономики и все такое), происходит очередной откат, и журналисты известных мировых изданий удивленно задают себе вопрос: «Да как же так получается?».


За примерами далеко ходить не нужно. После обвала цен на нефть кто только из «доброжелателей» не прогнозировал крах России, и ее экономики. А сейчас внезапно оказалось, что Москва не только выстояла и нарастила объемы добычи, но и вошла в число стран, оказывающих решающее влияние на рынок нефти и формирование цены на нее.

Не менее острый шок у западных журналистов вызвал тот факт, что Россия по итогам маркетингового года, в 2018 Россия повторила достижение 2016 года и, второй раз обошла США по объему экспорта, став мировым лидером в этом сегменте.

Особого колорита этому достижению российских земледельцев придает то, что немалую роль в этом сыграли как раз западные санкции, которые удешевили рубль. Это привело к тому, что в России затраты на выращивание зерна сократились и сделали цену на российское зерно на международном рынке очень конкурентоспособной. При этом, невзирая на перепроизводство зерна в мире и падение цен, российские земледельцы, продавая зерно за доллары, в накладе не остаются.

Иностранные эксперты с горечью отмечают, что в США идут совершенно противоположные процессы. Фермеры не выдерживают конкуренции с российским зерном и вынуждены либо сокращать площади посевов, либо совсем закрывать фермы.

Еще одним гвоздем в крышку гроба американских хлеборобов может стать торговая война, которую развязал Трамп. В случае, если кто–то из крупных покупателей, например, Китай, введет пошлины на американское зерно, то оно по умолчанию не сможет составить конкуренцию пшенице из России. Пекин с удовольствием перейдет на российское зерно, подставив под удар зерно американское.

Западные СМИ не могли не отметить и тот факт, что российские фермеры используют в работе новую технику, эффективные удобрения и лучшие семена. Результатом этого стало возросшее качество российского зерна, и сейчас оно ни в чем не уступает своим конкурентам.

В качестве единственной проблемы, которая мешает увеличению экспорта российского зерна, западные эксперты называют неготовность соответствующей инфраструктуры к перевалке такого количества пшеницы, но, тут же поправляются – развитие этой инфраструктуры и всего сопутствующего комплекса является приоритетной задачей, которая на контроле у президента.

Подводя итог, можно сказать, что Западу нужно привыкать к тому, что Россия обосновалась в мировых лидерах по экспорту пшеницы всерьез и надолго. Не исключен вариант что когда-нибудь ей придется оказывать гуманитарную помощь зерном именно тем странам, которые вводили против нее санкции.

Использованы фотографии: http://www.business-vector.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек

Массовой волне урбанизации в Китае может угрожать проседание земель. Об этом сообщается в последнем выпуске Science – авторитетном рецензируемом еженедельном...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
Казахстан предъявил иск к западным монополиям на 150 млрд долларов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан предъявил иск к западным монополиям на 150 млрд долларов

Власти Казахстана увеличили сумму исковых требований к разработчикам нефтяного месторождения Кашаган до 150 млрд долларов, требуя компенсировать упущенную...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 4 864
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия

После того как Евросоюз начал открытое противостояние с Россией и стал вводить антироссийские санкции и ограничения, европейцы начали ощутимо беднеть. Местные...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу

Вашингтон, который не в состоянии конкурировать с Москвой в области атомной энергетики, пытается разными методами запугать Астану, включая выход на улицы...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 3 862
Новые российские лифты будут собирать в Татарстане [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новые российские лифты будут собирать в Татарстане

Компания «Татлифт» запустила в Республике Татарстан предприятие, которое будет специализироваться на производстве лифтового оборудования. Глава региона Рустам...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 381
Новая трикотажная фабрика за 800 миллионов рублей появилась в Подмосковье [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая трикотажная фабрика за 800 миллионов рублей появилась в Подмосковье

Компания «Фортекс & Ко» ввела в эксплуатацию в Московской области современную фабрику полного цикла по производству трикотажного полотна для матрасов....
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 318