Экономическое обозрение

И все-таки, чья она: Россия уже продала Сибирь китайцам?

И все-таки, чья она: Россия уже продала Сибирь китайцам?
Мы уже писали о том, что многочисленные паникеры из либеральной среды не перестают пугать население России тем, что Москва (и лично Путин) активно распродают природные богатства страны соседнему Китаю. Также в сети постоянно появляются видеоролики, как эшелоны российского леса «уходят в Китай за бесценок».


С началом нового политического сезона видимо у многих происходит еще и очередное осеннее обострение, раз эти деятели продолжают наводить панику. Даже по тем цифрам, что они приводят в своих материалах видно, что авторы никогда не покидали приделов ТТК. Факты также лепятся настолько топорно, что поверить в них могут лишь те, кто полностью лишены критического мышления, или не в состоянии проверить изложенные факты еще где-то.

Началось все еще во времена начала строительства трубопровода «Сила Сибири»: либералы тут же начали панику в СМИ и соцсетях, утверждая, что промышленные мощности проекта позволят буквально за пару лет выкачать всю нефти и продать ее за бесценок Китаю. Опять за бесценок…



Разумеется, по своей доброй привычке, паникеры скромно умолчали о том, что США спокойно продают Китаю свои углеводороды много лет и не выкачали у себя еще и четверти разведанных запасов. А то, что Штатам в этом регионе конкуренция в лице России не нужна и есть главная причина всех этих информационных либеральных вбросов, и ясно, кто проплачивает всю эту истерию.

И вот с началом осени начали раскручивать «новую» старую тему с российским лесом. В материалах «экспертов» говорится, что лес уходит в Китай с удвоенной силой и скоро его уже там практически не останется. Смешно даже не это.

Некий П. Пашков и вовсе заявил, что китайцам внушают еще с детства, что Сибирь и Дальний Восток – это исконно китайские территории, просто в настоящее время они «временно оккупированы». Очень знакомое выражение, которое слышат украинцы уже пятый год из каждого утюга.

Другой деятель заявляет, что «Транссибирская лесная компания», которая действительно является значимой объектом для российского бюджета, с 2008 года строит десятки лесоперерабатывающих предприятий, которые в год «осваивают/уничтожают» лесов в объеме 1 млн. кубометров. И с пафосом заканчивает, что это «очень много!». Вот о таких писателях я и говорил в начале, когда сказал о Третьем транспортном кольце.

И все-таки, чья она: Россия уже продала Сибирь китайцам?


По состоянию на 1981 год, Советский союз заготавливал древесины чуть больше 358 млн. кубометров. США в том же году заготовили почти 412 млн. кубов. Только в Иркутской области было произведено более 18 млн. кубометров. А тут автор заявляет, что 1 млн. кубометров это очень много. С его слов получается, что крупнейшая лесозаготовительная компания России попросту не работает.

Подведем итоги. Там, где Россия является конкурентом европейских или американских компаний, всегда найдутся проплаченные либералы, которые будут нести откровенную чушь, не удосужившись даже проверить статистику, как современную, так и прошлых лет. Да и не будут они этим заниматься, ведь для них «миллион» - это много, и не важно, в рублях, в долларах или кубометрах древесины.

Использованы фотографии: https://pbs.twimg.com https://oilcapital.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен