Экономическое обозрение

Россия получает новую энергию

Россия получает новую энергию
Российская Федерация в данный момент имеет 400 МВт мощности возобновляемой энергии. Однако уже в ближайшее время объём планируют значительно увеличить. Как заявил первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер, это произойдёт в ближайшие три месяца. Планируется прирост дополнительно в 200 МВт.


Кстати, ещё недавно в Минэнерго говорили о том, что в 2018 году планируется запускать электростанции на основе возобновляемых источников (ВИЭ), которые будут обладать суммарной мощностью в 300-500 МВт. Считается, что благодаря такой тенденции к 2024 году в стране удастся достичь объёма установленной мощности возобновляемой энергии примерно в 7,5 ГВт.


Алексей Текслер отметил целесообразность ВИЭ в отдельных случаях. Генерация подобной энергии как на розничном рынке, так и в изолированных регионах, где по ряду причин нет смысла выстраивать огромную инфраструктуру, будет востребована. Для всего этого уже создаются соответствующие условия. Не так давно Дмитрий Медведев подписал документ, в соответствии с которым исключаются избыточные требования, предъявляемые к эксплуатации и созданию ВИЭ-электростанций. Всё это позволяет предположить, что в самых отдалённых уголках России энергия в перспективе будет поставляться в нужном объёме, причём при минимальных затратах на эксплуатацию и постройку коммуникаций.

Использованы фотографии: udpr.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен