Экономическое обозрение

«Подарок» для Украины: клиенты ТВ3-117 уходят к России

«Подарок» для Украины: клиенты ТВ3-117 уходят к России
Россия продолжает развивать сотрудничество с различными странами в Азии в ряде отраслей. Недавно стало известно о том, что АО «ОДК-Климов», которая входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию госкорпорацию «Ростех», подписала дистрибьюторский договор по сервисному обслуживанию вертолётных двигателей с вьетнамской компанией Helicopter Technical Service Company.


О чём договорились вьетнамская и российская компания?

В соответствии с документом, корпорации будут заниматься поддержкой эксплуатации агрегатов типа ТВ3-117 и ВК-2500. Известно, что обе компании теперь станут обслуживать двигатели и главные редукторы воздушных машин сразу в 12 странах Азии. Сообщается, что для подобной кооперации во вьетнамском Вунгтау уже к концу текущего года создадут Центр интегрированной логистической поддержки. В нём будет образована площадка для ремонта двигателей, а также построен склад для запасных частей. Известно, что подобный Центр получит сертификат от властей Вьетнама в декабре 2018 года после проведения пилотного ремонта одного двигателя.

Охватить всю Азию

В соответствии с договором, который подписал АО «ОДК-Климов», компания Helicopter Technical Service Company будет выступать дистрибьютором двигателей воздушных судов в Индонезии, Малайзии, Австралии, Индии, Китае, Бангладеш, Камбодже, Тайланде, Мьянме, Лаосе, на Шри-Ланке и в самом Вьетнаме. В соответствии с подписанным в Санкт-Петербурге документом, российская компания «ОДК-Климов» будет выполнять ремонт силовых установок, осуществлять поставку двигателей, а также деталей, узлов, и запасных частей. Кроме того, предприятие «Ростеха» обязывается обучать местный персонал техническому обслуживанию двигателей и главных редукторов ВР-14/ВР-252.

«Ростех» предлагает своим партнёрам не просто отдельный продукт, а целый комплекс сервисных услуг. Подобный процесс ощутимо сократит сроки техобслуживания и ремонта двигателей, а также снизит затраты на эксплуатацию техники, что спровоцирует ещё больший спрос на российскую продукцию в регионе.


Новые рынки для «Ростеха»

Подобное «расширение географии» деятельности российских компаний экономически обосновано. Как заявил директор авиационного кластера «Ростеха» Анатолий Сердюков, когда развивается система послепродажного обслуживания авиадвигателей из России, страны-потребители охотнее приобретают такие агрегаты. Значительно вырастает привлекательность двигателей, которые могут быстро и качественно починить на месте, а через какое-то время при необходимости увеличить срок их эксплуатации. Из этого следует, что «Ростех» становится ещё более значимым игроком на азиатском рынке, интеграция которого стала объектно выгодной для многих стран Азии.

«Подарок» для Украины

Примечательно, что ещё не так давно вертолётные двигатели ТВ3-117 производились только украинским предприятием «Мотор-Сич». Однако антироссийская политика Киева объективно подтолкнула Россию к развитию самостоятельного производства агрегатов. Теперь же, когда холдинг «Вертолёты России» наладил создание собственных, более усовершенствованных двигателей, Украина лишилась важного рынка, а РФ в свою очередь получила возможность усилить сотрудничество с азиатскими странами.

Использованы фотографии: m.aftershock.news

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Компании «крабовых королей» передали в собственность государства [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Компании «крабовых королей» передали в собственность государства

По решению Арбитражного суда Приморского края восемь дальневосточных рыбопромышленных компаний и один оператор такси перешли в собственность Росимущества....
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 4 736