Экономическое обозрение

Российская руда пойдет с дальних глубин: уникальная машина поступила на ГОК

Российская руда пойдет с дальних глубин: уникальная машина поступила на ГОК
Гайскому горно-обогатительному комбинату, расположенному в Оренбургской области, была передана уникальная для России подъемная машина, которая будет трудиться на одной из шахт предприятия.


Данная техника была произведена на «Уралмашзаводе». Габариты нового изделия наложили существенные ограничения на его транспортировку: потребовалась перевозка машины отдельными частями автотранспортом и железной дорогой.

Такая материальная ценность на нашем складе хранится впервые.

- пояснили на ГОКе.



Масса лишь одного шкива (колеса, дающего движение приводному ремню) составляет примерно 58 т, его диаметр достигает 5 м. Благодаря этому машина имеет уникальные технические возможности, осуществляя с глубины в 1,3 км подъем 50 т руды в течение одного производственного цикла.

Более мощных подъемных машин на отечественном рынке ранее не наблюдалось. Ее установка будет осуществляться в следующем году. По ее окончании будет полностью завершено переоборудование шахты «Эксплуатационная», которое ведется с 2011 года. С 1984 года по настоящее время здесь работает подъемная машина, уже не способная справиться с добычей руды на значительном удалении от поверхности земли.

Использованы фотографии: http://www.ggok.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен