Экономическое обозрение

Рейдерство по-американски: Дерипаске предлагают отдать «РусАл»

Рейдерство по-американски: Дерипаске предлагают отдать «РусАл»
В Министерстве финансов США выдвинули очередное предложение по снятию санкций с компаний, которые принадлежат Олегу Дерипаске. Вашингтон хочет, чтобы акции En+ Group Plc были переведены в траст, управляемый американским банком.


Как пишет издание Bloomberg, подобные переговоры ещё на стадии обсуждения и говорить об окончательном решении ещё пока рано. Однако если передача акций всё же состоится, то это фактически сократит подконтрольную Дерипаске долю. Кстати, название американского банка, которому хотят отдать активы, не раскрывается.


Нужно отметить, что переговоры между Минфином США и командой Дерипаски длятся достаточно долго и пока никаких результатов не принесли. В американском ведомстве даже не пытаются скрыть своего желания вынудить российского бизнесмена отказаться от части активов. В Минфине США утверждают, что после этого якобы будут ослаблены или даже вовсе сняты санкции с En+, владеющей крупной долей в российском «РусАле».

В управлении по контролю за иностранными активами Минфина США сообщили, что хотят сократить долю активов российского бизнесмена в En+ с 66% до 40%. Вашингтон вовсе не смущает ситуация, которая больше напоминает попытку рейдерского захвата, хотя и делается попытка выдать происходящее за «сделку невиданной щедрости». Выходит Белый дом ввёл санкции против страны, обоснованность (российские хакеры, «отравление» Скрипалей) которых вызывает у многих улыбку и под этим предлогом хочет получить контроль над деятельностью одной из ведущих компаний РФ.

Использованы фотографии: clickchain.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен