Экономическое обозрение

Российская металлургия бесполезна для автопрома

Российская металлургия бесполезна для автопрома
Российское министерство промышленности и торговли выступило с резкой критикой в адрес отечественных металлургов, обвинив их в низком качестве изделий, поставляемых автомобильной индустрии.


Что касается неконкурентоспособности материалов — действительно, наши металлурги никогда в принципе и не умели делать металл для автопрома.

- отметил заместитель руководителя обозначенного ведомства Александр Морозов, выступление которого проходило на полях форума "Автоэволюция".

Как он утверждает, в этих условиях представляемое им ведомство и он лично было вынуждено искать пути выхода из сложившейся ситуации. При этом металлурги «даже расслабились», не обращая внимания на данные старания и не прикладывая никаких сил для решения проблемы качества. Они в своей деятельности сосредоточились на масштабном развертывании выпуска арматуры и плоского проката (товары с низкой добавочной стоимостью), реализовывая обозначенную продукцию на внешние рынки «по 3 копейки».

Со слов Морозова, металлурги из-за утраты компетенции не способны производить сложные изделия. Однако в настоящее время решено воплощать в жизнь разработанную совместно с ними программу налаживания выпуска продукции, в которой нуждается отечественный автопром. При этом активную роль в разработке технологий и закупки оборудования будет играть государство.

Использованы фотографии: http://www.trucksale.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен