Экономическое обозрение

Мощный стимул для экспорта России: найдено новое месторождение газа

Мощный стимул для экспорта России: найдено новое месторождение газа
В Ямало-Ненецком автономном округе открыли новое месторождение природного газа – Северо-Обское. В НОВАТЭКе уже официально сообщили о том, что дочерняя компания «Арктик СПГ-3» выполнила геологоразведочные работы на участке. Результаты бурения разведочной скважины подтвердили большое скопление углеводородов.


Специалисты уже говорят о примерных запасах природного газа не менее 320 млрд кубометров по российской классификации. Если же говорить не о новом месторождении, а о всём районе, где была пробурена скважина, то объём залежей составляет ориентировочно 900 млрд кубометров.


В НОВАТЭКе рассказали, что уже в следующем году подготовят полный отчёт геологоразведочных работ на участке для Госкомиссии по запасам полезных ископаемых. В целом российская компания с начала текущего года смогла увеличить добычу «голубого топлива» на 6,3% в сравнении с показателями прошлого года (до 50,3 млрд кубометров газа). Всё это позволило продать примерно 51 млрд кубометров «голубого топлива», что на 8,5% больше, чем за аналогичные девять месяцев в 2017 году.

Таким образом, НОВАТЭК активно наращивает экспорт углеводородов, предлагая покупателям всё большие объёмы и исправно выполняя контракты. Стоит отметить, что всё это происходит несмотря на постоянное давление со стороны Запада и усиление санкций против России.

Использованы фотографии: nftn.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен